Дренажные насосы: виды, характеристики, условия применения

Дренажные насосы: виды, характеристики, условия применения

Дренажные насосы используются для перекачивания сильно загрязнённых сред. Они применимы в разных сферах: строительство, промышленность, жилищно-коммунальное, сельское хозяйство, бытовые задачи и т.д. Компактные и одновременно высокоэффективные установки способны решать множество задач, связанных с перекачиванием загрязнённых вод из котлованов, шахт, колодцев, водосточных систем, с открытых территорий и др.

Области применения дренажных насосов

Дренажные насосы используются практически повсеместно. Однако область их применения ограничивается откачиванием загрязнённых неагрессивных жидких сред. Такие установки нельзя использовать для перекачивания легко воспламеняемых или химических веществ. Гидравлическое дренажное оборудование используется для:

  • осушения подтопленных в результате обильных осадков или паводков участков;
  • откачивания сточных вод из очистных сооружений для перебрасывания их между разными модулями;
  • откачивания дождевой или талой воды из котлованов и траншей, вырытых в ходе строительных работ;
  • удаления застоявшейся воды на приусадебных участках, расположенных в низинах и склонных к заболачиванию;
  • осушения погребов и подвалов, затопленных в результате весенних паводков, поднятия уровня грунтовых вод или из-за обильных осадков;
  • откачивания воды из бассейнов, фонтанов, искусственных водоёмов для дальнейшего их очищения;
  • удаления воды их шахт и колодцев;
  • забора воды из природных водоёмов для сельскохозяйственных нужд.

Нередко насосные установки этого типа используются и для перекачивания чистой воды. Например, на дачных участках они позволяют заполнять накопительные ёмкости, находящиеся над уровнем земли. В связи с этим, гидравлическое оборудование пользуется большим спросом. Сегодня на рынке представлен большой выбор моделей, отличающихся техническими характеристиками и конструктивным исполнением. Поэтому перед покупкой следует разобраться с особенностями разных моделей, чтобы сделать правильный выбор.

Виды и конструктивные особенности дренажных насосов

Гидравлические установки могут быть двух типов: погружные и поверхностные. Выделяется и третья специальная категория полупогружных моделей. Однако они в основном используются в узких отраслях. Оборудование первых двух категорий получило более широкое распространение, поэтому рассмотрим его особенности подробнее.

Поверхностные модели

поверхностные насосы Такие насосы устанавливаются над поверхностью воды. То есть сам агрегат в жидкость не погружается. В среду выводится лишь входной патрубок, через который происходит забор жидкости. В сравнении с погружными моделями, эти устройства более мощные. Зачастую они используются с поплавком, который необходим для определения уровня жидкости в резервуаре. Поплавок — это датчик, который позволяет установке включаться автоматически, если уровень воды станет слишком высоким или, наоборот, выключаться, если опустится ниже минимального значения.

Конструктивно насосное оборудование поверхностного типа состоит из:

  • электродвигателя;
  • ротора;
  • рабочего колеса, установленного на роторе.

Работают установки в результате вращения рабочего колеса во внутренней рабочей камере. Это создаёт избыточное давление перекачиваемой жидкости, что способствует её выталкиванию в нагнетательный патрубок. В зависимости от мощности двигателя и объёма рабочей камеры, насосы могут иметь разную производительность.

Обычно поверхностные насосы имеют горизонтальное расположение. То есть электрический двигатель и насос расположены на общей раме и соединены между собой муфтой. Такие установки имеют немало преимуществ:

  • насосы создают большой напор перекачиваемой жидкости;
  • имеют длительный срок службы, так как используются в более благоприятных условиях, в отличие от погружных моделей, которым приходится непосредственно контактировать с перекачиваемой средой;
  • умеренно потребляют электроэнергию, поэтому их использование выгодно;
  • установки мобильны: их легко переместить в другое место;
  • стоят недорого.

Конструктивные особенности и условия эксплуатации поверхностного насосного оборудования делает его простым в обслуживании и ремонте. При необходимости устранить неисправность установки можно прямо на месте её работы. Из минусов можно отметить ограниченность использования насоса по глубине. То есть работать он может в резервуарах (водоёмах), глубина которых не превышает 8 метров. Кроме того, насосные установки поверхностного типа шумят во время работы, что ограничивает возможность их постоянного использования, особенно в жилых районах.

Перед установкой оборудования необходимо подготовить площадку для него. Также необходимо изолировать электрический двигатель от возможного контакта с водой.

Погружные модели

погружной насос Насосные установки погружного типа полностью опускаются в перекачиваемую среду. При этом входной патрубок, как таковой, у них отсутствует. Вместо шланга или трубы у них имеется отверстие в нижней части корпуса, через которое жидкость засасывается во внутреннюю камеру. Гидравлическая установка погружается на требуемую глубину с помощью троса. Он же фиксирует установку в требуемом положении. Обычно насос находится на расстоянии 50-100 см от дна.

Погружные агрегаты имеют вертикальное расположение. При этом конструктивно они также состоят из двух частей:

  • электрический двигатель;
  • насосная часть.

Однако, в отличие от поверхностных моделей, оба блока погружных объединены в одном корпусе. Так как работает установка в перекачиваемой жидкости, её корпус абсолютно герметичен. Как правило, он изготавливается их нержавеющей стали, чугуна или других материалов, устойчивых к действию влаги.

Электрический двигатель должен быть надёжно защищён от перекачиваемой жидкости, поэтому конструкции погружных моделей сложнее, чем поверхностных. Это влияет и на ремонтопригодность оборудования. Так как зачастую корпус является монолитным, разобрать установку для устранения неисправностей не представляется возможным.

Погружные гидравлические установки рассчитаны на наличие в перекачиваемой жидкости твёрдых включений определённого размера. Поэтому, как правило, на всасывающем отверстии устанавливает сетчатый фильтр, ячейки которого соответствуют максимальному размеру твёрдых частиц.

Агрегаты погружного типа также имеют следующие преимущества:

  • малый вес и размеры;
  • надёжность и долговечность, которые достигаются в том числе за счёт герметичного корпуса;
  • большая сфера использования: установки можно применять как для перекачивания чистой воды, так и для сильно загрязнённой;
  • работа с минимальным уровнем шума.

Погружные установки не склонны к перегреву, так как постоянное пребывание в перекачиваемой жидкости способствует охлаждению силового агрегата. Поэтому такое оборудование можно использовать продолжительное время без отключения. Минус устройств состоит в том, что они не могут создавать высокий напор, особенно когда откачивают воду с больших глубин.

Каждый тип дренажных насосов имеет свои плюсы и минусы. Сказать однозначно, какой из них лучше, невозможно, так как подбирать установку следует исходя из заявленных целей и технических характеристик конкретных моделей.

Автоматизация

По степени автоматизации насосы бывают с поплавковым выключателем и без него. Модели, которые не оснащены поплавками-датчиками, дешевле, однако у них отсутствует система автоматического отключения при критическом понижении уровня перекачиваемой среды. То есть такие модели не защищены от «сухого хода», и их работа должна проходить под постоянным контролем человека. Если насос будет работать «всухую», он быстро перегреется и придёт в негодность.

Насосы с автоматическим выключением более безопасны. Они не требуют постоянного контроля и могут самостоятельно запускаться при повышении уровня воды в резервуаре или отключаться, если жидкости недостаточно. Кроме того, установку можно настроить на откачивание воды до определённого уровня. То есть как только жидкость достигнет заданного показателя, насос отключится, чтобы не работать вхолостую.

Выбор оборудования для откачивания жидкостей

канализационный насосЧтобы выбрать дренажный насос необходимо учесть несколько критериев:

Характеристики перекачиваемой жидкости

Установку необходимо выбирать под конкретную среду, которую потребуется перекачивать. Это может быть чистая вода (питьевая или техническая), вода с твёрдыми включениями (при этом следует учитывать размер частиц), загрязнённая жидкость из подвалов, сточных колодцев, вода из водоёмов с илистым дном и т.д.

Максимальный размер примесей и другие характеристики перекачиваемой среды указываются в описании каждой модели насоса. В зависимости от загрязнения жидкости, все гидравлические дренажные установки можно разделить на 3 группы:

  • для малозагрязнённых или чистых сред, максимальный размер твёрдых примесей которых не превышает 5 мм;
  • для среднезагрязнённых сред, максимальный размер твёрдых включений которых не превышает 25 мм;
  • Для сильно загрязнённой, талой или дождевой воды, в которой присутствуют твёрдые включения размером 25-38 мм.

Помимо размера твёрдых фракций, также учитывается химический состав и температура перекачиваемой среды. Слишком агрессивные жидкости могут испортить элементы насоса, а слишком горячая среда может стать причиной перегрева.

Материалы, из которых изготовлен насос

Длительность эксплуатации устройства зависит, в том числе, и от материалов, которые были использованы для его изготовления. Корпус установок может быть выполнен из металла (нержавеющей стали, чугуна) или из пластика. Модели с пластиковым корпусом стоят меньше, однако пластик менее устойчив к механическим повреждениям, что способствует быстрой деформации и нарушению целостности. Установки с металлическим корпусом более надёжны и служат дольше.

Также стоит учитывать материал лопастей крыльчатки. Они могут быть изготовлены также из нержавеющей стали или из специального полимера. Здесь предпочтение отдаётся второму варианту, так как в состав полимера входят вещества, повышающие его устойчивость к агрессивным средам.

Производительность

Производительность — это объём жидкости, который насос может перекачать за определённое время. Как правило, единицей измерения является час. Для бытового использования, например, подойдут модели с производительность 10 м³/час, для промышленного — от 100 м³/час.

Напор

Напор (высота столба жидкости) дренажной гидравлической установки может быть от 5 до 50 м. Этот показатель напрямую связан с мощностью агрегата. Чем выше требуется поднимать воду, тем более мощный насос необходим. Характеристики напора отображают не только высоту, на которую может подниматься вода, но и длину, на которую она может передаваться. Как правило, эти показатели соотносятся в значении 1:10. То есть если насос может поднимать жидкость на высоту 7 метров, он может передавать её горизонтально на расстояние 70 метров.

Это «идеальные» параметры, которые предусмотрены установкой, однако стоит также учитывать другие факторы, например, диаметр шланга. Это может повлиять на характеристики установки, поэтому лучше получить консультацию продавца.

Диаметр выходных патрубков

Чтобы гидравлическая установка работала с максимальной эффективностью, следует правильно подобрать размеры выходных патрубков. Для транспортировки чистой воды, например, подойдут модели диаметром 0,5-1,5 дюйма. Для перекачивания загрязнённых жидкостей следует выбирать варианты большего диаметра — вплоть до 8 дюймов. Кроме того, шланг, который будет подключаться к выходному патрубку, должен быть такого же диаметра. Патрубки могут быть вертикального подсоединения и горизонтального. Выбор зависит от модели насоса.

Это основные параметры, которые следует учитывать при выборе дренажных насосов. Подбирать оборудование самостоятельно сложно, к тому же всегда существует риск ошибиться. Чтобы гидравлическая установка полностью отвечала вашим требованиям, обратитесь за помощью к сотрудникам компании, где планируете приобретать насос. Например, «Насосэнергомаш» предоставляет услугу подбора оборудования по техническому заданию заказчика бесплатно. Больше информации можно получить у наших менеджеров по телефонам +7 (863) 200-03-88, +7 (863) 200-03-77, +7 (863) 200-03-66.

Оформление заказа

*Доставка в другие регионы осуществляется траспортными компаниями.
Услуги транспортной компании оплачивает клиент.

Спасибо за обращение!
В ближайшее время наши менеджеры
свяжутся с Вами.

Заказать звонок
Спасибо за обращение!
В ближайшее время наши менеджеры
свяжутся с Вами.